Как сменить УК, которую навязал застройщик при сдаче дома?

Застройщик при сдаче домами привёл свою У.К. Далее при оформлении права собственности обманным путём, якобы бы провели голосование. В результате появляется УК о которой практически ничего не известно.

, Фёдор, г. Краснодар
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Федор, добрый вечер! В настоящий момент такая практика имеется и она довольно распространённая. Делается это для того, чтобы избежать проведения конкурса по выбору управляющей организации.

Согласно Жилищному кодексу, любой собственник многоквартирного дома в любой момент может инициировать проведение собрания по выбору способа управления домом.

Но вы так же должны знать, что если вашим домом управляет УК, которая выиграла данное право по конкурсу, в фссп не сможете провести собрание в течение года.