Как выписать человека без его присутствия, если он постоянно проживает в другом городе?

Мой сын прописан в моей кваритире, но выехал на пмж в другой город, 1.5 года не могу добиться что бы он выписался. Собственником являюсь только я. У него есть своя квартира в которой он так и не прописался. Какие документы нужны для суда? Могу я сам без участия адвоката подать такое заявление в суд?

, Сергей, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещения и снятии его с регистрационного учета. За рассмотрение искового заявления в суде необходимо упатить госудасртвенную пошину в размере 300 рублей. После вступления решения суда в законную силу ВЫ смоете обратиться в миграционную службу для снятия сына с рег. учета на основании решения суда.

Для суда достаточно документов подтверждающих мое право собственности и выписки из ЕГРН подтверждающую право на его квартиру?

К этим документам приложите еще выписку из домовой книги.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Домовой книги? У меня же не частный дом, где взять домовую книгу?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно обратиться в суд, действующее законодательство не требует обязательного участия адвоката/юриста со стороны истца при рассмотрении данной категории дел

В заявлении указывайте, что у сына имеется в собственности жилье, укажите адрес.

Помимо этого можете привести в суд 1-2 свидетелей из числа членов семьи или соседей, которые смогут подтвердить тот факт, что сын фактически не проживает в квартире.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Для суда достаточно документов подтверждающих мое право собственности и выписки из ЕГРН подтверждающую право на его квартиру?

Из документов этого будет достаточно, но обязательно надо подтвердить факт его регистрации в квартире справкой о составе семьи.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Вы, конечно, можете без участия адвоката обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившим пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учёта Вашего сына. Для этого нужно составить исковое заявление, приложить необходимый пакет документов, оплатить госпошину. При этом нужно знать, что исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика. Полагаю, что Вам, всё-таки, следует проконсультироваться по поводу подсудности, чтобы рассматривать дело в суде Вашего города.