Можно ли оспорить лишение прав за оставление места ДТП, если не почувствовал удар?

Произошло ДТП, я не виновник, но с места ДТП уехал, позже на суде объяснив это тем, что на 5 тонной гружённой машине , просто не почувствовал удара. В день ДТП со мной был друг в машине. На суд его не вызывали. В этом конечно моя вина, так как при разговоре с судьёй, я даже не подумал что меня могут лишить прав. По решению суда меня лишили прав на год. Я подал аппеляцию. Пока ждал ответ, узнал, что моя девушка беременна. Сейчас мне нельзя лишаться прав, так как я на машине зарабатываю деньги. Подскажите как быть, что можно сделать? Спасибо заранее. Телефон указываю девушки, так как не всегда на связи. Она владеет всей информацией.

, Наталья, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, если дело в суде апелляционной инстанции еще не рассмотрено, то немедленно ведите туда своего друга, который был с Вами в момент ДТП. Если в суде первой инстанции Вы показания подробные не давали, то в суде апелляционной инстанции Вам необходимо обосновать свою позицию. Если в апелляцию Вы ничего не принесете, так сказать, ни показаний свидетеля ни своих пояснений, то дальше Вам будет очень сложно что-либо доказать.

Так же имеется возможность прекращения дела по малозначительности. Интересует, пишите в личные сообщения.