Как происходит раздел долгов при разводе супругов?

муж и жена развелись, но пока были в браке теща дала зятю в долг 1,4 млн руб, на эти деньги было куплено авто. Зять лично в руках денежные средства не держал, они тещей были переданы своей дочери. В определенные сроки долг не был возвращен, теща выждав время (2 года) подала иск на возврат долга + % за пользование чужими деньгами. Купленное на эти деньги авто сломалось и стоит мертвым грузом без движения около 2-х лет.

Я вижу на варианта решения:

1. Согласно нормам ст. 45 СК РФ, «брачные» долги делятся пополам, если брачным договором или другим документом не уставлено иное.

2. Признание расписки Безденежной, т.к. в ней не указано: Получил на руки сумму в размере 1,4 млн. руб.

, Мария Абрамова, г. Москва
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Мария!
В силу положения п. 2 ст. 807 ГК РФ, ри взыскании денежных средств на основании договора займа значимым обстоятельством является факт передачи денежных средств заемщику, поскольку в силу договор займа считается заключенным только с момента передачи денег или других вещей. Таким образом, помимо самой расписки, к исковому заявлению следует также приложить доказательства передачи денежных средств заемщику.
Если в расписке или в договоре займа было обговорено условие предоставления денежных средств лично МУЖУ, то по факту передача денежных средств не была осуществлена и расписку признают безденежной.