Правомерность задержания более 3 часов при нахождении в алкогольном опьянении

Задержали человека за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения без документов. Документы сразу привезли родственники. В какие сроки должно было быть проведено освидетельствование и составлен протокол?

, Алла, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алла. Согласно ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Сроки проведения освидетельствования КоАП РФ не установлены.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.