К кому нужно обращаться по вопросу авторских прав, чтобы снять фильм по книге?

Добрый вечер! Естьжелание снять фильм по книге (Советский писатель). К кому нужно обращаться на использование авторских прав?

, Алексей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от того, как давно нет писателя в живых… Может быть уже ни к кому и обращаться не нужно.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1281]
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1282]
1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добрый вечер! Естьжелание снять фильм по книге (Советский писатель). К кому нужно обращаться на использование авторских прав? Добрый вечер! Естьжелание снять фильм по книге (Советский писатель). К кому нужно обращаться на использование авторских прав?

Алексей

В первую очередь нужно выяснить, кто правообладатель данной книги (либо она перешла в общественное достояние, согласно ст. 1282 ГК РФ). После чего уже решать вопрос о получении разрешения на переработку.

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!
Создание экранизации является одним из способов использования произведения (согласно ст. 1270 ГК РФ). Использование произведения  должно осуществляться исключительно с разрешения правообладателя. При этом преследование коммерческих или некоммерческих целей не имеет значения. Если разрешения не получить, то это будет считаться нарушением авторских прав. Исключительное право на произведение действует (а соответственно и охраняется) в течение всей жизни автора и в течение 70 последующих лет после его смерти.
Авторское право на литературное произведение может принадлежать как самому автору, так и другим лицам — его наследникам, правопреемникам, а следовательно обратиться вам нужно к ним.