Ндфл с продажи и покупки квартиры

Пподаем квартиру, находящуюся в долевой собственности по 1/3. Чтобы каждый собственник получил вычет нужно оформлять 3 разных договора? Квартира в собственности год, одна доля стоит менее 2 млн руб. Если в один налоговый период совершена продажа доли за 2 млн и покупка другой недвижимости стоимостью более 2 млн, нужно ли платить ндфл? Можно ли возместить ндфл? Ранее вычетами собственники не пользовались

, Кристина, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Чтобы каждый собственник получил вычет нужно оформлять 3 разных договора?

Нет, вам необходимо оформить один договора, но продавца в договоре будет указано 3 человека, так как у каждого в собственности по 1/3 доли. Максимальный вычет, которым вы можете воспользоваться — это 1000000 рублей, при этом этот вычет на один объект недвижимости, а не на каждого собственника отдельно. То есть каждый из собственников может воспользоваться вычетом в размере 333333,33 рублей.

Квартира в собственности год, одна доля стоит менее 2 млн руб. Если в один налоговый период совершена продажа доли за 2 млн и покупка другой недвижимости стоимостью более 2 млн, нужно ли платить ндфл?

В данном случае налогового обязательства у Вас не возникнет, так как вы имеете правом воспользоваться вычетом в связи с расходами на покупку жилья. Максимальная сумма возмещения 260000 рублей.

В связи с этим:

Можно ли возместить ндфл? Ранее вычетами собственники не пользовались

Да можно, если Вы имеете источник дохода, вам нужно будет собрать дополнительные документы, заполнить декларацию 3-НДДФЛ и вернуть сумму налога уплаченную в бюджет. Из документов Вам потребуется:

1. Копию паспорта заявителя;

2. Копию договора купли продажи по проданной квартире;

3. Копию договора купли продажи по купленной квартире;

4. Справку по форме 2-НДФЛ с места работы;

5. Копию расчетного счета;

6. Копию свидетельства о праве собственности на купленную квартиру.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

Есть ли способ получить вычет по миллиону каждому собственнику? На сайте налог ру нвписано следующее: сли каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Кристина!

Согласно подпункту 2 пункта  2 статьи 220 НК РФ:

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

А также существует следующее положение в статье 220 НК РФ:

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Что это означает: если у Вас сохранился первоначальный договор на покупку продаваемого Вами объекта недвижимости и сумму в нем больше или равна сумму продажи, то вы можете оформить вычет в сумму фактически произведенных затрат.

Если же подобного договора нет, то придется сумму вычета в размере 100000 делить между тремя собственниками, так как этот вычет предусматривается на объект недвижимости, а не на собственника.