Неисполнение обязательств по контракту

Между организацией и поселением был заключен контракт (44ФЗ) на оказание услуг.В дальнейшем в связи с недофинансированием исполнителя исполненине обязательств стало невозможным. Сроки исполнения работ вышли. Через 2 мес.было подписано соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон. Сейчас прокуратура привлекает по ч.7 ст.7.32 за неисполнение обязательств по контракту.Как быть?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ:

7. Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц — от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

Объективная сторона этого правонарушения, как представляется, состоит в таких действиях или бездействии (умышленных или по неосторожности), которые повлекли не просто неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, но и причинили существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства. Кроме того, должна быть установлена причинно-следственная связь такими действиями (бездействием) и указанными последствиями.

Уточните, пожалуйста, кому именно вменяется данное правонарушение — заказчику или подрядчику?

Как быть?

Елена

Я бы рекомендовал подойти обстоятельно к защите.

Во-первых, надо анализировать условия контракта на предмет того, какие работы были предусмотрены им, какова стоимость неисполненных обязательств (от этого будет зависеть размер штрафа).

Во-вторых, надо оценить, насколько пострадало поселение в связи с тем, что контракт не был исполнен и работы не были выполнены. Это влияет на то, можно ли говорить в данном случае о существенном вреде охраняемым законом интересам общества и государства. В чем может выражаться эта существенность вреда.

Само понятие «существенного» вреда — это понятие оценочное. Поэтому надо смотреть, в чем выражается этот вред по мнению прокуратуры. Как прокуратура в протоколе отразила существенность этого вреда.

Елена
Клиент, г. Москва

Данное правонарушение вменяется исполнителю

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации  потребуется доказать существенный вред законным интересам общества и государства, что будет сделать не так просто, что в соответствии с частью 7 статьи 7.32 КОАП является обязательным признаком.

В таком случае надо, помимо прочего, ссылаться именно на то, что исполнение контракта (выполнение работ) стало невозможным не в результате действий (бездействия) исполнителя, а по вине заказчика: В дальнейшем в связи с недофинансированием исполнителя исполненине обязательств стало невозможным.Елена

Берестов Сергей

Такой вывод преждевременный, так содержал ли контракт авансирование это вопрос.

Для того, что бы дать точную консультацию необходимо видеть сам контракт, а также желательно и материалы проверки.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

практика привлечения к ответственности по данной части  статьи не столь велика.

соглашусь с коллегами, что для привлечения к ответственности необходимо доказать существенный ущерб.

 представьте  возражения в части:

— отсутствия существенного ущерба. Сошлитесь, что заказчик подписал соглашение о расторжении, а не предъявил к Вас санкций и не расторг в односторонне мпорядке контракт

— о невозможности исполнить контракт вследствие недофинансирования (посмотрите

Решение № 12-34/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 12-34/2017

http://sudact.ru/regular/doc/p...

там привлекали к ответственности заказчика, но можно изложить обстоятельства в таком же ключе)

— кроме того, можно сослаться на  отсутствие умысла при совершении данных действий

Решение № 12-11/2017 от 6 марта 2017 г. по делу № 12-11/2017

http://sudact.ru/regular/doc/r...

«Данное бездействие можно совершить только умышленно. Доказательств совершения нарушения срока передачи жилья вследствие обстоятельств непреодолимой силы; по неосторожности; ООО „<данные изъяты>“ не представлено. »