При каком размере задолженности по ЖКХ компания вправе ограничить подачу электричества?

Здравствуйте! При каком размере задолженности за электроэнергию энергосбытовая компания вправе ограничить подачу электричества в жилое помещение (квартиру) ? И каков порядок оповещения, сроки?

, Валерия, г. Тула
Александр Жибоедов
Юрист

Отключение электроэнергии основывается на Постановление правительства РФ номер 354 от 06.05. 2011 года

При неуплате более 2-х месяцев, поставщик электроэнергии имеет право вначале ограничить, а затем отключить ее полностью.

Вначале потребитель извещается  об образовавшейся задолженности письменно, под роспись или получает уведомление по почте о предстоящем отключении за 20 дней до даты предполагаемого отключения.

Если потребитель не платит, то вначале ему ограничивают поступление электроэнергии на три дня, как правило путем ее отключения в дневное время с 8.00 до 20.00.

Если потребитель не платит- отключают полностью. О всех отключениях составляются соответствующие акты.

После оплаты всей суммы долга электроэнергию подключают в течение 24 часов.