Конкурсный управляющий не берет исполнительный лист

Конкурсный управляющий подал на нас в суд и выйграл. Угрожая подачей на банкротство, требует перечислить ему долг. Мы, зная о том, что есть случаи, когда организация добровольно погасила долг и в то же время долг списали у неё по исполнительному листу, т.е уплатила долг дважды- предложили конкурсному получить исполнительный лист и списать с нас долг самостоятельно. Но конкурсный не взял исполнительный, а прислал очередное письмо о подаче на наше банкротство. В чем может быть причина? Почему он не хочет взять исполнительный лист?

, Марина, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Конкурсный управляющий сам определяет как эффективнее получить денежные средства. В данном случае ему эффективней подать на банкротство чем предъявлять исполнительный лист.