Возможен ли условный срок наказания по статье 159 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте. Подскажите, может ли суд дать условное наказание, либо какоето другое, но не садить в тюрьму по 159 ч. 2 УК РФ

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.
При вынесении приговора суд учитывает множество факторов, поэтому нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос. Данная часть статьи предусматривает наказания не связанные с лишением свободы, поэтому, вполне возможно, что наказание будет не связанное с реальным лишением свободы. Но окончательный приговор выносит суд.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Татьяна Залата
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На основании с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, по своему характеру и степени общественной опасности квалифицируется как преступление средней тяжести.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, если осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Также согласно ч. 2 ст. 73 УК РФ суд при принятии решения о назначении условного осуждения учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Часть 1 статьи 73 УК РФ предусматривает исчерпывающий перечень составов преступлений и случаев, когда условное осуждение судом не может быть назначено.

Состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ, не входит в данный перечень, и при условии, если не было совершено тяжкое или особо тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, а также не был совершен опасный или особо опасный рецидив, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и конкретных обстоятельств, в частности, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, есть шанс, что суд назначит условное наказание.