Как получить рассрочку по долгу до амнистии?

По уголовному делу есть долг у приставов (250 000 рублей). Подпись у приставов я не ставила. Не приходила к ним, в дом не пускала для подписи. Просила рассрочку - суд рассрочку не дал. Заплатила из 250 000 20 000 + 20 000=40 000, сделав оплату через банк на счет должника, самостоятельно. Сегодня пришла СМСка - Все тот же судья вызывает в суд как должника. Что это может быть? На мне машина, ездит бывший муж.Что делать?

, елена, г. Череповец
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.
Вы писали:

По уголовному делу есть долг у приставов (250 000 рублей). Подпись у приставов я не ставила. Не приходила к ним, в дом не пускала для подписи. Просила рассрочку — суд рассрочку не дал. Заплатила из 250 000 20 000 + 20 000=40 000, сделав оплату через банк на счет должника, самостоятельно. Сегодня пришла СМСка — Все тот же судья вызывает в суд как должника. Что это может быть?

елена

Вообще, взыскатель вправе в случае неоплаты Вами долга подать отдельный иск о взыскании с Вас процентов за пользование денежными средствами взыскателя.

Возможно, это как раз Ваш вариант. Посмотрите на сайте суда среди гражданских дел дела со своим участием. Там будет дополнительная информация по делу.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Елена, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Елена, здравствуйте! Возможно взыскание процентов за пользование денежными средствами, может быть и применение механизма индексации. Что касается того, что вы внесли на счёт взыскателя денежные средства, минуя судебного пристава-исполнителя, Вы осложнили себе ситуацию. Дело в том, что по исполнительному производству сумма не уменьшится, там как было 250000 так и останется, а было бы 210000. Потом, сколько Вам нужно будет собрать документов чтобы доказать, что эти две суммы Вы направляли в счёт исполнения Приговора суда. А потерпевшая может сказать, что эту сумму Вы ей подарили или занимали у неё, а теперь долг отдаете (вариантов много). И пристав судебный скажет. что он отталкивается только о тех платежных поручений которые пришли на счёт УФССП и будет прав к сожалению. Попробуйте позвонить в суд и узнать по какому заявлению Вас вызывают в суд, таким образом узнаете причину.