Можно ли после гарантийного ремонта сдать электронику в магазин?

Здравствуйте.У меня есть некоторые вопросы по поводу гарантийного ремонта техники,в моём случае-это телефон

Вопрос #1:я сдал телефон в ремонт.Они вернули мне его,указав в листе ремонта,что они обновили по телефона и всё.Так вот:является ли это ремонтом или нет?и распространяется ли это и на планшеты?

Вопрос #2:я читал,что электронику можно вернуть в магазин и забрать деньги,если она будет находится в ремонте более 30 дней в году.Но ведь ремонт может длится 45 дней,значит ли это,что после первого ремонта можно сдать электронику в магазин?

, Артём, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Опирайтесь на невозможность использования телефона указанную в законе, и не вижу значения ПО это или винтик.
Согласно Закону о защите прав потребителей, действует норма предусмотренная статьей 18.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупностиболее чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

1. Если они устранили проблему, то является.

2. Если его ремонтировали 45 дней, то это нарушение сроков, в таком случае Вы можете вернуть товар и получить деньги. Предъявляйте претензию.

Все подробности в ФЗ «О защите прав потребителей»