Возможно ли избежать оплаты и возврата средств за покупку?

Привет. в ДНС купил 6 карточек по 11к каждая, одна не пришла и не придет. Мне сделали полный возврат, те 66к. Сказали, чтобы я вернул 55к как только поступят 66к на счет. Могу ли я как-то избежать оплаты и не возвращать 55к? Если всетаки придется оплатить, то сколько я могу тянуть по вермени?

, Кирилл, г. Киров
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Мне сделали полный возврат

Кирилл

Чем был оформлен «полный возврат»? Какие документы у Вас есть по «полному возврату»?

Кирилл
Клиент, г. Киров

С помощью терминала они сделали полный возврат средств. Деньги поступят в течении 3-30 дней на карту сбербанка. Дали чек, где написано полный возврат средств (у них такая же копия осталась). Сказали после того как придут 66к ждут меня чтобы я им 55к вернул

Кирилл

Могу ли я как-то избежать оплаты и не возвращать 55к?

Кирилл

В ст. 466 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ предусмотрены следующие положения:

Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, Вы можете написать магазину претензию с несогласием возврата Вам уплаченной за товар денежной суммы в обмен на товар, поскольку это Ваше право, а не обязанность.

Кроме того, Вы вправе дополнительно потребовать передать недостающую карту.