Как снять с регистрационного учета отчужденный автомобиль для того,чтобы не уплачивать налог?

Такой вопрос у меня, обменял машину написал договор купли продажи от руки в одном инзекпляре машину не переоформили у нее уже сменилось хозяевов 5 а штрафы на меня приходят что делать в этой ситуации.

, Сергей, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы вправе обратиться самостоятельно по вопросу снятия ее с регистрационного учета на Ваше имя, предоставив соответствующий договор.

Продал автомобиль, новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.

Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.
https://гибдд.рф/faq/1675715

Сергей
Клиент, г. Якутск

у меня нету копии договора купли продажи

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Я вам советую обратиться в ГИБДД с заявлением на утилизацию.

Сергей
Клиент, г. Якутск

им же по требуються документы то что я продал или иной докумен а документов у меня нету так же как и договора купли продажи

На утилизацию не требуется документов.