Какой заключить документ физ лицу с ИП для того,чтобы закрепить соглашение?

Добрый день. У меня следующий вопрос.

Если физическое лицо сделал большой обьем работ , но ип у него нет и деньги заказчик согласен перечислить другому человеку по договору с ип, этот человек с ип согласен на такую сделку , как подстраховаться физическому лицу чтоб всю сумму которая поступит на счет ип, была обналичина и отдана физическому лицу. Каким документом кроме устной договорености можно это соглашение подкрепить с ИП?За эту услугу ип берет себе процент.

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей. Как вариант, ожете заключить с ип договор займа в простой письменной форме не эту сумму.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Юлия, добрый вечер. Тоесть физ лицу нужно заключить договор зараннее до перечисления суммы на рассчетн счет ? Верно

Да, лучше заранее (иначе после перечисления денег на счет ИП он может «расхотеть» его заключать)

Вы в любой момент заключаете с ИП договор займа (вы — займодавец, ИП — заемщик) В нем вы прописываете срок возврата, ну например на день позже дня, когда на счет ИП перечислят сумму.

+ чтобы ИП не могло оспорить договор в дальнейшем, указываете в нем, что вы передали сумму в день подписания договора наличными.

+ в договоре пропишите, каким образом будет осуществляться возврат денег от ИП вам: а) безналично — тогда в договоре указываете счет ваш и ИП в) наличными, тогда еще после передачи денег нужно будет составить акт приема-передачи денежных средств.