Что делать, если мое видео используют в коммерческих целях?

Добрый день, такой вопрос нашел на ютубе человека который украл мое видео с ютуба об рекламе продукта, вырезал мои ссылки на сайт и телефоны, вставил свои и использует его в качестве коммерции... что с ним можно сделать по закону? так же на видео человек ( мой брат) его в видео тоже оставил а он ему не давал разрешения на использование его фото/видео не по назначению. Как его наказать и по каким законам? просил убрать не убирает. Если нужно видео могу прислать

, Григорий Александрович, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

что с ним можно сделать по закону? так же на видео человек ( мой брат) его в видео тоже оставил а он ему не давал разрешения на использование его фото/видео не по назначению. Как его наказать и по каким законам? просил убрать не убирает.

Григорий Александрович

Здравствуйте

тут 2 момента

1- нарушение авторских прав на видео ваших,

2- нарушение прав брата на использование его изображения, без его согласия.

В принципе в обоих ситуациях можно обратиться в суд и требовать удаление ролика, компенсаций, но вам придется доказывать что автор видео вы. Если в суд пойдет брат то ему придется доказывать отсутствие согласия.

Григорий Александрович
Клиент, г. Омск

авторские права на видео как оспаривать? у меня есть оригинал видео и сам монтатаж процесс , я его в 2016г публивоквал а он в 2017. А через суд как если он с другого города?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Григорий, а известны данные этого нарушителя ваших прав? помимо ФИО надо знать ещё и адрес- иначе иск не примут к рассмотрению.

ст 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Григорий Александрович
Клиент, г. Омск

нет, он с другого города но я думаю это не проблема. Есть сайт и телефон

писал на ютубе ему чтоб удалил , не удаляет чем пригрозить ему можно*?

Есть сайт и телефон писал на ютубе ему чтоб удалил, не удаляет чем пригрозить ему можно*?

Григорий Александрович

этого мало, как вариант обратитесь к администрации интернет сайта- и просите пресечь незаконное распространение, то есть удаления видео, и возможно они вам скажут хотя бы его настоящие ФИО и ip  адрес, но для суда нужен ещё и адрес места жительства ответчика.

также можно написать заявление в роскомнадзор и прокуратуру по факту нарушения ваших прав, так можете попытаться выяснить его данные.