Имеет ли место совместно нажитое имущество в данном случае?

Моя сестра замужем,у нее второй ребенок от второго брака и вот она получила материнский капитал и вложила его в покупку комнаты в обещежитии (денег не совсем хватило и она будет за нее еще доплачивать). Это считается совместно нажитым имуществом!? И в случие развода,им придется ее делить в любом случае,так? Это можно будет как-то обыграть в суде?? так как за все годы,что они вместе,он ни раз не работал,не принес в дом ничего,ни комейки,работает лишь она,а он живет за счет ее и денег матери

, Виктория, г. Элиста
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала должно быть оформлено в собственность всех членов семьи в силу  N 256-ФЗ,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Виктория
Клиент, г. Элиста

Ну а вот,если делить жилье,а он его не заслужил как правило,можно будет отсудить его?

Ну а вот, если делить жилье, а он его не заслужил как правило, можно будет отсудить его?

Закон не ставит обязанность выдела доли в жилом помещении в зависимость от того, заслужил ли супруг или нет

Поэтому вы должны выделить долю или он в праве принудить вас это сделать в судебном порядке