Полагаются ли налоговые каникулы при рождении ребенка у индивидуального предпринимателя?

Для женщин ип, у которых рождается реьенок положены налоговые каникулы в фнс и пфр по выплатам и отчетности. Хочу узнать об этлм поподробнее. Что именно положено, когда и куда обращаться, и гле найти заявление для этого. Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это не налоговые каникулы. Это освобождение от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС в налоговую для ИП на ОСНО или УСН, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии отсутствия предпринимательской деятельности. На сдачу нулевой отчетности это не распространяется. ИП в любом случае обязан сдавать нулевую отчетность по применяемой системе налогообложения.

Заявление пишется в свободной форме, к нему прилагается как минимум свидетельство о рождении ребенка.