Какие последствия явки гражданина, признанного умершим, предусматривает закон?

. Климцова была объявлена судом умершей. Спустя два года после этого она вернулась. За время ее отсутствия супруг продал квартиру соседу Петрову, вступил в новый брак, воспитывает двоих детей: дочь 9 лет

от брака с Климцовой и шестимесячного сына от нового брака.

Климцова потребовала вернуть ей дочь и квартиру.

, лена, п. Ертарский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

 Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.