Могу ли я принять в наследство часть з/у?

Доброго времени, подскажите на вопрос... Есть земельный участок на двоих, одна часть оформлена в собственность, а на вторую написано завещание. После смерти собственника (2002год) наследство так и не оформили и местонахождение на кого завещание неизвестно. Я наследник пятой очереди, могу ли я фактически принять эту часть земли в наследство, так как с 2002 года полностью оплачиваю и ухаживаю за участком, других наследников нет, все подтверждается документально. Заранее спасибо Вам за ответ

, Елена, г. Москва
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Вступить в наследство уже не получится. Пропущены все сроки вступления в наследство.
Если Вы за все оплачиваете, можно попытаться оформить право собственности по праву приобретательной давности

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. Мы подали иск в суд, судья вынесла определение оставить без движения. В нём указала что мы должны принести справку от нотариуса что он отказывает выдать свидетельство о праве собственности и что заводилось наследственное дело или нет, вот сидим и переживаем, а вдруг этот человек кому написано завещание открыл наследственное дело, но так и не довел всё до конца (не оформил собственность) и получается что его найти мы не можем, а оплачивать нам необходимо, плюс мы не можем поставить участок на кадастровый учет, так как необходимо согласие второго собственника