Нужно ли зарегистрировать название фирмы?

Здравствуйте, зарегистрировалась как ип. Хотела бы узнать, можно ли сделать название для фирмы, нужно ли его регистрировать и можно ли это название отразить на печати? Заранее, спасибо за ответ

, Алла, г. Астрахань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ИП может иметь название фирмы и ему не нежно его регистрировать

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Алла
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. А в печать название фирмы можно внести?

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В соответствии со статье 1538 ГК РФ Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

К сожалению,  закон предписывает указывать официально ФИО предпринимателя на оттиске печати, тогда как коммерческое название не требуется  фиксировать отдельно. Если, есть желание, можно  сделать имя фирмы уникальным, регистрируя собственную торговую марку. Когда регистрируется товарный знак, в фирменном бланке указывается разработанный логотип, а также прописывается официальное наименование.