Что означает уточнение правового статуса в арбитражном процессе?

Что означает уточнить свой правовой статус в арбитражном процессе? в определении суда необходимо уточнить свой правовой статус

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья.

Согласно ст. 40 АПК РФ лицами, участвующими в деле, являются:
— стороны;
— заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях;
— третьи лица;
— прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.
Из содержания ст. 44 АПК РФ следует: сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.

Вам нужно определить кто вы в арбитражном процессе.