Необходимы ли сертификаты качества при открытии магазина?

Доброго времени суток. Подскажите мне пожалуйста. Я дроппшипер, занимаюсь продажей детской одежды. Занимаюсь давно с 2011 года. Хочу открыть свои магазин. Вожу одежду и обувь трех фабрик Китая. Товар весь качественный, если проходить сертификацию, он пройдет без нареканий. НО делать сертификаты очень дорого, малому предпринимательству ПОКА не потянуть. Так вот и сам вопрос. Если я открою магазин в формате секонд-хенда, комиссионки или стока? Нужны ли в этих форматах сертификаты качества? Если вопрос не к вам, то подскажите где почитать информацию.

, наталья, г. Казань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

ИП осуществляет комиссионную торговлю меховыми и кожаными изделиями, бывшими в употреблении. Предприниматель интересуется, необходимо ли ему иметь сертификаты или декларации соответствия на данные товары.   Правила комиссионной торговли закреплены в постановлении Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Глава XVIII данных правил закрепляет особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении.   В частности, информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в п. 11 настоящих правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, теххарактеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей. Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.   В случае, если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.   Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.   В случае, если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров. Кроме того, в письме Департамента регулирования и координации внутренней торговли МВЭС РФ от 13 октября 1997 г. N 21-301 «О сертификации товаров и торговых услуг» разъяснено, что комиссионная торговля как вид деятельности относится к торговым услугам.   В соответствии с действующими правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами на принимаемые на комиссию от предприятий, организаций и граждан-предпринимателей новые товары, подлежащие обязательной сертификации, должны быть сертификаты соответствия. Товары, принимаемые от физлиц, новые и бывшие в употреблении, сертификации не подлежат. Таким образом, на товары, бывшие в употреблении, не распространяется требование по обязательной сертификации.

Информация взята с сайта http://www.businessproekt.ru/N...