Как получить возврат имущественного вычета пенсионеру?

В 2017 году сын приобрел квартиру в ипотеку. По договору купли- продажи она бала оплачена ипотечным кредитом и первый взнос был внесен мной. Могу ли я оформить имущественный вычет как пенсионер, На пенсию выйду в мае 2018 года. Собственником не являюсь, квартира оформлена на сына с невесткой и двух внуков, т к был задействован маткапитал. Кредит закрыт в том же 2017 году.

, Марина, г. Калининград
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. К сожалени, раз Вы не собственник жилья, то Вычет Вам не полагается.

Bычeт мoгyт пoлyчить:

— coбcтвeнник жилья;
— cyпpyг (-a) coбcтвeнникa (пpи ycлoвии пoкyпки имyщecтвa в бpaкe);
— c 1  января 2014 года poдитeль нecoвepшeннoлeтнeгo — coбcтвeнникa жилья (усыновитель, приемные родители, опекуны, попечители) (п. 6 ст. 220 НК РФ). При этом у ребенка сохраняется право на получение налогового вычета в будущем, при приобретении собственной квартиры.