Зачем идти в суд в качестве потерпевшего?

Меня вызывают в суд в качестве потерпевшего но я писал бумагу о рассмотрении в особом порядки зачем мне туда идти

, Сергей,
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Сергей!

Для того чтобы в суде подтвердить что Вы не против того, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. Таковы требования УПК РФ.

Успехов!

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Суд должен узнать Ваше мнение о рассмотрении  уголовного дела в особом порядке.

ПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Удачи Вам