Заявление на алименты оставили без движения

Добрый день. Подала заявление о взыскании алиментов с мужа до трех лет по уходу за ребенком, так как сижу в декретном. Заявление оставили без движения с просьбой устранить недостатки: Отразить в просительной части искового заявления твердую сумму требуемых алиментов и предоставить расчет требуемых алиментов. Что понимается по выражением" твердую сумму" и какой нужен расчет? В заявлении я указала ставку 1,5 от прожиточного минимума.

Заранее спасибо

, Елена, г. Казань
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Если вы указали в заявлении до словно «ставка 1,5 от прожиточного минимума» до данная величина не может быть определена и поэтому суд просит вас этот момент немного конкретизировать.

По моему мнению вам необходимо указать следующее:

В мотивировочной части

«На текущий момент Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 45 от 27.01.2018 установлен прожиточный для детей в размере 8326 рублей на IV квартал 2017 года. Считаю обоснованным установление суммы алиментов в полуторном размере, от величины прожиточного минимума для детей, установленного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан за предыдущий квартал, месяца начисления. По состоянию на момент подачи искового заявления данная сумма равна 8326*1,5=12489 рублей.»

В просительной части:

«Установить размер алиментов в полуторном размере, от величины прожиточного минимума для детей, установленного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан за предыдущий квартал, месяца начисления. „

Таким образом вы конкретизируете что вы хотите.

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо, Александр.

Только я взыскиваю алименты на себя, а не на ребенка. Так как нахожусь в декретном по уходу за ребенком до трех лет и работать не могу. Наверное, нужно взять сумму прожиточного минимума на работающего?

И еще просят расчет. Достаточно, если я напишу следующее; на продукты и бытовую химию 10000 руб, кварплата 2500?

Только я взыскиваю алименты на себя, а не на ребенка. Так как нахожусь в декретном по уходу за ребенком до трех лет и работать не могу. Наверное, нужно взять сумму прожиточного минимума на работающего?

Елена

Да, укажите прожиточный минимум для работоспособного человека.

И еще просят расчет. Достаточно, если я напишу следующее; на продукты и бытовую химию 10000 руб, кварплата 2500?

Елена

Думаю того расчета, который я привел будет достаточно, потому как он на прямую завязан на прожиточном минимуме. Иначе вас придется каждый раз подавать иск при изменении прожиточного минимума

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!