Можно ли ответчику подать в суд на мировое соглашение?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я являюсь ответчиком в деле, а мой родной брат истцом. Три года назад мне суд присвоил выплатить компенсацию за долю в квартире. мне суд предоставляет отсрочку. так как жизненные проблемы. документов на долю в квартире у брата нет. 200000 тысяч у меня нет возможности выплатить. я подаю в суд на него за коммунальные услуги. его долг растет, так как ему то же платить не чем. он в устной форме отказывается от своей доли, не понимая что исполлист надо отозвать. посдкажите, можно ли нам заключить мировое соглашение? и можно ли мне мировое соглашение подать в суд? и в каком суде решить этот вопрос можно?

Уточнение от клиента

Мировое соглашение надо подавать по месту жительства истца, или в тот суд где ранее проходило судебное заседание?

, Елена, г. Барнаул
Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Елена!

Заключить мировое соглашение можно. Подать его в суд не можно, а нужно, если Вы желаете, чтобы оно исполнялось судебными приставами. Решать вопрос нужно в рамках тех дел, по которым Вы собираетесь заключать мировое соглашение.

С уважением, Блинов А.Е.