Где взять образец на снижение процентной ставки по кредиту?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в браке с мужем брали кредит, но кредит на мне, когда развелись помощи от бывшего мужа не было никакой, кредит не платила больше года, сейчас по исполнительному листу вышел приказ списывать с моей зарплаты 50%,моя зарплата 9800,денежных средств конечно не хватает, ребёнок ходит в садик, платить очень тяжело, алиментов я не получаю, как писать заявление на снижение процентов не знаю, суд принимает уже готовые заявления, а как его заполнить не знаю, образцов нигде нет. Помогите пожалуйста

, Ирина, г. Отрадный
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Если я правильно понял, то после расторжения брака раздел имущества не был осуществлен. Вы вправе подать иск о разделе имущества, включив туда совместный долг, который оформлен на Ваше имя, но фактически направлен на удовлетворение нужд семьи. Ответчиком по такому иску будет бывший супруг, на которого судом будет возложена обязанность по уплате 50% суммы задолженности по кредиту. Помощь в составлении процессуальных документов (исковое заявление и пр.) оказывается на возмездной основе. Вы можете выбрать любого юриста на сайте для оказания Вам такой услуги.

Что касается снижения процентной ставки по кредиту, то Вы вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Банк может пойти вам на встречу и изменить процентную ставку в меньшую сторону, увеличив срок выплаты кредита.

В судебном порядке Вы вправе требовать досрочного расторжения кредитного договора, но в таком случае на Вас будет возложена обязанность по уплате долга на день вынесения решения.

Если Вы считаете, что условия кредитного договора нарушают Ваши права как потребителя, то я рекомендую Вам получить более подробную очную консультацию у специалистов в Вашем городе.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

в браке с мужем брали кредит, но кредит на мне, когда развелись помощи от бывшего мужа не было никакой

Ирина

Подайте на раздел имущества. Долговые обязательства также подлежат разделу.

сейчас по исполнительному листу вышел приказ списывать с моей зарплаты 50%, моя зарплата 9800, денежных средств конечно не хватает, ребёнок ходит в садик, платить очень тяжело, алиментов я не получаю,

Ирина

Тут вам необходимо, или будет проще, обратиться конкретно к судебному приставу-исполнителю или к старшему судебному приставу исполнителю с заявлением о снижении процента взыскания по исполнительному производству. К заявлению вам будет необходимо предоставить все необходимые документы о вашем финансовом положении и расходах. Заявление пишется в произвольной форма. Например:

«В связи с затруднительным финансовым положением прошу Вас снизить процент взыскания до *тут на сколько с приставом договоритесь* 15% по исполнительному производству № ХХХХХХХХ в отношении должника ФИО. Подтверждающие документы прилагаются.»

Зачастую СПИ идут на встречу и снижают процент взыскания