Может ли УК подать на вынесение судебного приказа по долгу ЖКХ с учетом ареста квартиры?

На квартиру наложен арест, собственник на протяжении 2х лет за нее не платил коммунальные платежи и там не проживал. Как с учетом ареста он должен платить коммунальные платежи? Может ли управляющая компания подать на вынесение судебного приказа об оплате задолженности по жкх с учетом наложения ареста на квартиру?

Уточнение от клиента

Квартира находилась в ипотеки у банка, собственник не платил, банк подал иск, теперь квартира в аресте.

, Даша, г. Волгоград
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Уточните — имеется спор о праве на квартиру и судебным постановлением наложен запрет на регистрацию перехода права на квартиру?

Согласно ЖК РФ (ч. 3 ст. 154) собственник жилого помещения оплачивает содержание жилья и коммунальные услуги. Если в ЕГРН имеется запись о собственнике — то платежи обязан произвести указанный в ЕГРН собственник.

Соответственно, УК  имеет право на взыскание задолженности по указанным платежам.

если в квартире проживало иное лицо, то необходимо знать — в каком качестве проживало, было ли зарегистрировано, с разрешения ли собственника проживало.

Квартира находилась в ипотеки у банка, собственник не платил, банк подал иск, теперь квартира в аресте.

Даша

Даша, добрый день.

В данном случае обязанность оплаты и содержания жилья, и коммунальных услуг (согласно нормативу, если не установлены индивидуальные приборы учета и не подавались сведения о не потреблении коммунальных услуг (показания приборов) — на собственнике.

ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.