Какая компенсацию возможна, если из-за ошибки размер пенсии был занижен в течение нескольких лет?

ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ ВТОРОЙ ГРУППЫ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ БЫЛА ДОПУЩЕНА ОШИБКА

ВМЕСТО "ИНВАЛИД ДЕТСТВА" БЫЛА ПОСТАВЛЕНА "ОБЩАЯ ГРУППА ЗАБОЛЕВАНИЯ" -

ОТСЮДА РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПЕНСИИ БЫЛ ЗАНИЖЕН В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ С НАЧАЛА ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ.

КАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ЗА ПРИЧИНЁННЫЙ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ?

, МАКСИМОВ ВЛАДИМИР ОЛЕГОВИЧ, г. Оренбург
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Максим Олегович!

В законодательстве Российской Федерации нет каких-либо установок относительно размеров морального вреда по тем или иным обстоятельствам, потому судом размер удовлетворяется или занижается по собственному субъективному усмотрению.

Что касается анализа практики удовлетворения исков о возмещении морального вреда, советую Вам рассчитывать сумму следующим в размере 10% от общей суммы иска: то есть сумму иска умножаете на 0,1%; соответственно если, к примеру, по вине Пенсионного фонда вы понесли ущерб в размере 100 000р., то просите компенсацию в районе 10 000р.

При этом, в прениях акцентируйте внимание суда на том, что НЕДОПЛАЧЕННАЯ сумма была для Вас значимой, и вследствие ее не доплаты Вы перетерпели финансовые трудности и неприятности, которые в ином случае могли бы избежать.

Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезен!