Перевод квартиры в доме на двоих хозяев в статус части дома

Здравствуйте.

В собственности квартира в доме на 2 хозяина,право собственности возникло на основании купли продажи в 2006г.

Был дом с двумя квартирами.Собственник Онучина (Савина) Надежда Анатольевна. Скрин свидетельства прилагаю. Из документов есть еще паспорт на квартиру. Прилагаю документ.

До 2010 года соседи по дому перевели свою квартиру в часть дома и приватизировали участок своей половины земельного участка,получили кадастровый номер.

Я задавал вопрос юристу, на что мне ответили:

"..Если у Вас квартира, то участок Вам не предоставят. Вам нужно нужно из квартиры сделать

здание (блок дома блокированной застройки). Обратитесь к кадастровому инженеру."

Я обратился в кадастровую контору и мне пояснили ,что процедуру перевода квартиры в часть дома можно сделать только через суд.

Поясните на основе каких нормативных актов происходит переоформление в моём случае. Почему соседи без суда сделали перевод квартиры в пол дома, а мне надо подавать в суд?

Спасибо.

  • 00. Свидетельство о собственности
    .jpg
  • Тех.паспорт 01
    .jpg
  • Тех.паспорт 02
    .jpg
  • Тех.паспорт 03
    .jpg
  • Тех.паспорт 04
    .jpg
  • Как приватизировать и газифицирова~
    .pdf
, Онучин Александр Юрьевич, г. Омск
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Если соседи уже переоформили, значит вам теперь также можно обратиться в Федеральную Кадастровую палату для внесения изменений в сведения об объекте недвижимости и потом обратиться в Росреестр за свидетельством на часть дома. Фактически дом как здание находился в общей долевой собственности у вас и ваших соседей. Для того, чтобы вам выделить свою долю, необходимо было вместе с соседями прийти в Кадастровую палату и написать заявление о выделе доли в натуре. А раз соседи уже это сделали, то вам должны выдать такой же документ уже без их участия.