Каковы возможные проблемы при усыновлении ребенка несовершеннолетней гражданки?

Здравствуйте. Состоим в гражданском браке, мне 17, мужу 24. Через неделю у нас родится ребенок. Какие могут быть сложности при усыновлении и при получении пособия на ребенка? Могут ли быть проблемы с полицией?

, Регина, г. Казань
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможны два варианта:

1) Установление отцовства при совместном обращении в ЗАГС с целью оформления свидетельства о рождении ребенка (обе процедуры проводятся одновременно, выдаются два документа — свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства, сведения о ребенке вписываются в паспорт отца)
2) Получение свидетельства о рождении ребенка с прочерком с последующим официальным усыновлением малыша его отцом или официальным супругом женщины.

Если биологический отец малыша жив, является дееспособным, вписан в свидетельство о рождении, то усыновлять ребенка нет никакой нужды — юридически он и так является отцом независимо от формы отношений с матерью.

Однако если в свидетельстве свои прочерк, а брак на момент рождения ребенка не был официально зарегистрирован, не поступило заявление об отцовстве во время регистрации новорожденного ситуация друга.

Если  родители одновременно и в согласии решают записать ребенка на себя вы должны обратиться в ЗАГС по месту прописки матери или отца. Установление отцовства в этом случае производится на основании заявлений гражданских супругов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Регина, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Регина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!