Как истребовать справку от врача в РФ, если я нахожусь за границей?

гражданка РФ, нахожусь в Израиле по важным делам, касательно судебных разбирательств. Мне нужны справки от врачей, у которых я наблюдалась. Т.е. официальная бумага, что такого-то такого-то числа я обратилась в клинику за такой-то помощью, был поставлен такой-то такой-то диагноз и назначеное такое-то такое-то лечение. Грубо говоря справка от врача... Наблюдалась не в одной клинике, а в нескольких. Так вот в одной из них мне отказывают высылать бумагу, т.е. эту справку по причине того, что когда я подписывала договор, почту я не указывала. Есть закон о сохранении конфеденциальной информации, они не могут отправить мне эту бумагу на почту по этой причине. Они могут дать справку только мне лично с паспортом или же человеку, у которого есть доверенность нотариальная от меня. Свою индентификацию я могу подтвердить всеми возможными способами. Как, например, это делают при обращении по телефону в банк и тд. Я говорю свои данные, данные паспорта и тд. Разве есть какое-то нарушение конфеденциальности данных? Я ведь лично звоню и все свои данные подтвердить могу. Они имеют право не высылать мне справку от врача, только потому что я не указала электронную почту? И как мне с них востребовать эту справку. Я нахожусь в Израиле и не могу приехать, доверенность как я могу сделать в Израиле? Если я на русском всё писать буду, какой израильтянин нотариус мне это заверит. Бред какой-то. Когда я им позвонила и спросила фамилию врача у которого я наблюдалась, ни о какой конфеденциальности речи не шло... мог кто угодно от моего имени позвонить например и спросить, но они ответили мне имя и фамилию доктора. Как быть в этой ситуации? Кто прав кто виноват и как востребовать с них справку. Спасибо.

, Светлана,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала следует задать вопрос клинике — что они предлагают в качестве выхода из сложившейся ситуации, т.е. какой документ и какой порядок конкретно их устроит — возможно так получиться быстрее решить вопрос… Вообще в таких случаях письменный запрос можно удостоверить нотариально (т.е. нотариус подтвердит и Вашу личность, и Вашу подпись на запросе). Другой вариант — действовать через доверенное лицо на территории РФ (попросить родственника или хорошего знакомого), но опять же понадобиться нотариальная доверенность на получение соответствующего документа..

Светлана
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!