Возможен ли недопуск к ЕГЭ, если по предмету удовлетворительные оценки?

Здравствуйте! Я, ученик 11 класса стабильно посещаю все уроки в школе по физике (за полгода два пропуска и то по уважительной причине), выполняю все домашние работы. Но проверочные и контрольные пишу неудачно, поэтому имею стабильную тройку. Однако учитель грозиться не допустить меня до ЕГЭ. Скажите пожалуйста, он имеет на это право? И что мне делать в случае недопуска?

, Иван, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Министерством образования и науки РФ утвержден порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

ПРИКАЗ
от 26 декабря 2013 г. N 1400

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Таким образом, если по итогам обучения в Вашем аттестате не будет неудовлетворительных оценок («двоек»), то допустить к ЕГЭ Вас обязаны.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я, ученик 11 класса стабильно посещаю все уроки в школе по физике (за полгода два пропуска и то по уважительной причине), выполняю все домашние работы. Но проверочные и контрольные пишу неудачно, поэтому имею стабильную тройку. Однако учитель грозиться не допустить меня до ЕГЭ. Скажите пожалуйста, он имеет на это право? И что мне делать в случае недопуска?

Иван

Добрый день!

Иван, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59)

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий
академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или
индивидуальный учебный план,
если иное не установлено порядком проведения
государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным
программам.

Если у Вас нет академических задолженостей, то Вас не имеют право не допустить к итоговой аттестации.

Удачи Вам!