Можно ли выкупить квартиру за материнский капитал, если я продала эту квартиру месяц назад?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я продала свою квартиру, но через месяц покупатель возмутился и попросил вернуть ему деньги могу ли я купить ее обратно за счет средств материнского капитала???

, фыва, г. Новосибирск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет.

Использование материнского капитала в различных противоправных схемах с целью обналичивания средств и их нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь требования органов ПФР вернуть соответствующие суммы.

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):
1) приобретение жилого помещения;
2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
7) оплата участия в долевом строительстве;
8) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!
Я бы на Вашем месте не торопился отдавать деньги обратно, если только эта квартира Вам сама необходима.
Ваш договор купли-продажи имеет всего один важный пункт — обмен квартиры на деньги. В обмен на деньги вы свою часть договора выполнили — квартиру отдали. Покупатель может сколько угодно просить отдать деньги. Вы условий договора купли-продажи я так понимаю не нарушали и добиться от Вас в суде возврата денег не удастся. В крайнем случае можно предупредить что в суд придет Ваш адвокат, за которого в случае проигрыша заплатит истец, как и за судебные расходы.
    При использовании материнского капитала, есть одно «но» он должен быть направлен на улучшение жилищных условий на территории РФ. Если это условие соблюдено тогда, чтобы израсходовать деньги на взаиморасчеты с продавцом купленной квартиры, нужно обратиться в Пенсионный фонд по адресу проживания и написать заявление на распоряжение средствами маткапитала. Пишет документ тот, на кого оформлен сертификат. К заявлению прилагаются такие документы:
Паспорт с регистрацией (пропиской) матери и отца.
Сертификат на сам капитал.
СНИЛС заявителя.
Копии договора покупки, либо договора об ипотеке и кредитного договора (если речь идет об оплате целевого займа), либо договора участия в долевом строительстве и документа об уплаченной сумме и остатке (если берется жилье в «долевке»). Все договоры, если того требует закон, должны пройти регистрацию в Росреестре.
Копия свидетельства о собственности на жилье (если свидетельство было получено).
Документ о получении займа (если речь идет об ипотеке).
Нотариальное обязательство выделить доли в жилье членам семьи, если они не выделены сразу.
Если Пенсионный фонд примет положительное решение, не позже 2 месяцев со дня подачи заявления будет произведена выплата на расчетный счет, указанный в договоре.