Плановые мероприятия по демеркуризации помещений в организациях

Обязаны ли организации проводить плановые мероприятия по демеркуризации помещений?

Здравствуйте! Обязаны ли организации проводить плановые мероприятия по демереуризации помещений (в частности мед учреждения), а также все организации в которых ведётся приём граждан? Существует ли закон или НПА чётко регулирующий данный вид мероприятий, или это носит только рекомендательный характер? Может ли гражданин явиться в любую организацию и потребовать информацию о последних проведённых демеркуризационных мероприятий, с целью гражданского (потребительского/ народного) контроля (вне общественных организации народного контроля) и получить ответ в письменном виде?

, Диана, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Диана!

Проведение демеркуризации (очистке помещений от загрязнения ртутью) регулируется СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». Отходы ртути относятся к классу  Г — токсикологически опасные отходы 1 — 4 классов опасности.

Пункт 4.28. САНПИН регулирует «Сбор, временное хранение отходов цитостатиков и генотоксических препаратов и всех видов отходов, образующихся в результате приготовления их растворов (флаконы, ампулы и другие), относящихся к медицинским отходам класса Г, без дезактивации запрещается. Отходы подлежат немедленной дезактивации на месте образования с применением специальных средств. Также необходимо провести дезактивацию рабочего места. Работы с такими отходами должны производиться с применением специальных средств индивидуальной защиты и осуществляться в вытяжном шкафу.Лекарственные, диагностические, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию, собираются в одноразовую маркированную упаковку любого цвета (кроме желтого и красного).4.29. Сбор и временное хранение отходов класса Г осуществляется в маркированные емкости (»Отходы. Класс Г") в соответствии с требованиями нормативных документов в зависимости от класса опасности отходов. Вывоз отходов класса Г для обезвреживания или утилизации осуществляется специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Контроль за проведением мероприятий осуществляется специальными органами.

Производственный контроль9.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.9.2. Производственный контроль за сбором, временным хранением, обезвреживанием медицинских отходов включает в себя:9.2.1. Визуальную и документальную проверку (не реже 1 раза в месяц):- количества расходных материалов (запас пакетов, контейнеров и другое), средств малой механизации, дезинфицирующих средств;- обеспеченности персонала средствами индивидуальной защиты, организации централизованной стирки спецодежды и регулярной ее смены;- санитарного состояния и режима дезинфекции помещений временного хранения и/или участков по обращению с медицинскими отходами, мусоропроводов, контейнерных площадок;- соблюдения режимов обеззараживания/обезвреживания;- регулярности вывоза отходов.9.2.2. Лабораторно-инструментальную проверку:- микробиологический контроль эффективности обеззараживания/обезвреживания отходов на установках по утвержденным методикам (не реже 1 раза в год);- контроль параметров микроклимата (не реже 1 раза в год);- контроль воздуха рабочей зоны на участках обеззараживания/обезвреживания отходов на содержание летучих токсичных веществ (проводится в соответствии с технологическим регламентом оборудования)

Обязанности по предоставлению подобной информации гражданам у медицинского учреждения и персонала не возникает. В случае необходимости граждане могут написать жалобу в Роспотребнадзор, а уже Роспотребнадзор или Санэпидемнадзор обязаны проверить соблюдение САНПИН.

Диана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я так поняла это касается абсолютно всех юр лиц? А управляющие компании сюда тоже входят? И ещё: Обязаны ли МЧС реагировать на сообщение о розливе ртути(пусть даже из градусника) обязаны ли они приехать по звонку и произвести демеркуризационные мероприятия для граждан (бытовой случай розлива ртути в квартире). Так как использование ртутных приборов гражданами не предусматривает обязанности иметь демеркуризационных комплектов. И если бытовой розлив можно классифицировать как ЧС, ЧП, или несчастный случай, то может ли иметь место требование о приезде демеркуризаторов от МЧС? Многие официальные источники (в том числе статьи на сайте МЧС) признают опасность паров ртути, но никто кроме совета о самостоятельном сборе ртути ничего не говорит. Тогда как на каждом, простите, заборе написано о первом классе опасности этого вещества, и сама классификация опасности, по умолчанию должна подразумевать полное исключение контакта с парами(а именно они ядовиты) ртути, без защитного снаряжения. Тем более в этом процессе необходимо иметь оборудование, для замера ПДК в воздухе. Кстати, если граждане не в праве требовать информации о проведении мероприятий демеркуризации, то вправе ли граждане ознакомиться с данными о последнем замере ПДК в воздухе ядовитых веществ?

Ответ был исключительно о медицинских учреждениях и медицинских отходах, поскольку у Вас в вопросе было уточнение

Здравствуйте! Обязаны ли организации проводить плановые мероприятия по демереуризации помещений (в частности мед учреждения)

Что касается иных организаций и граждан, то демеркуризация проводится специализированными организациями на платной основе.