Что делать, если бывшие супруги не дают встречаться с ребенком?

Этот вопрос решался в суде, где было вынесенот Ходатайство об утверждении мирового соглашения, по которому мне, отцу установлено находится с ребенком с 20.00 пятницы по 20.00 субботы по моему месту жительства каждую неделю. Бывшая супруга всячески препятствует этому. Что можно сделать в общем и в частности, могу ли я в пятницу в 20.00 приехать и забрать сына, даже если она будет против? Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что можно сделать в общем и в частности, могу ли я в пятницу в 20.00 приехать и забрать сына, даже если она будет против? Спасибо

Дмитрий

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Прям уж совсем вырывать из рук не надо, пожалейте ребенка, если не отдаст — к приставу, пусть привлекает по 5.35 КОАП РФ, составит акт, что условия мирового соглашения не исполняются.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Что можно сделать в общем и в частности, могу ли я в пятницу в 20.00 приехать и забрать сына, даже если она будет против?

Дмитрий

Из сложившейся судебной практики, вы должны обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения. В дальнейшем вы должны будете передать данный исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда и мирового соглашения. Не думаю что ваша бывшая супруга будет противодействовать судебному приставу-исполнителю.

Таким образом, вы будете забирать на указанное время вашего ребенка в присутствии СПИ без каких либо проблем.