Сколько стоит оформить юридический адрес на новом месте и кого надо уведомлять?

Наша фирма переезжает в другой город. Нам нужна смена юридического адреса - у нас ЗАО? Сколько стоит оформить юридический адрес на новом месте и кого надо уведомлять о том, что поменялся юридический адрес?

, Яна Павек, г. Санкт-Петербург
Ирада Пирогова
Юридическая компания "Арбитр юридическое бюро", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вся корреспонденция из государственных органов направляется по юридическому адресу. Также, если фирма отсутствует по месту своей регистрации, могут быть санкции госорганов. Если у Вас есть возможность регулярно и оперативно получать корреспонденцию, отправленную по юридическому адресу в прежнем населенном пункте – можете не менять. Но и общаться с налоговой инспекцией, Пенсионным фондом и другими организациями, сдавать отчетность Вам также придется по «старому» юридическому адресу.

Если Ваша организация переезжает достаточно далеко, или по каким-то причинам связи с предыдущим местом нахождения не будет, юридический адрес однозначно нужно менять.

Для смены юридического адреса Вам необходимо найти юридический адрес в том населенном пункте, куда переезжает Ваша организация. Затем необходимо внести изменения в учредительные документы с соблюдением всех формальностей, установленных действующим законодательством.
Также Вам необходимо уведомить налоговую инспекцию о смене юридического адреса. Если налоговая инспекция примет решение, что новый юридический адрес находится в ведении другого налогового органа, Вам необходимо снять Вашу организацию с учета по «старому» адресу и поставит на учет по «новому».

Следующим этапом будут Ваши действия по уведомлению Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и других о смене адреса.

Кроме этого, Вам необходимо уведомить Ваших контрагентов и произошедшей смене адреса.

Для минимизации временных затрат, Вы можете обратиться в нашу компания – мы меняем юридический адрес практически без Вашего участия, то есть, решение большинства вопросов и общение с государственным и органами мы возьмем на себя. Все, что будет необходимо с Вашей стороны, подробно объяснят наши специалисты, составят список документов, которые необходимо подготовить.
 С уважением,
Юридическое бюро «Арбитр»

Яна Павек
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый и подробный ответ!