Законно ли в 16 лет не пускают к просмотру фильма?

Подскажите, что делать, если на рекламной брошюре ограничение допуступа к фильму стоит 16+, а при покупке билета нам заявляют, что фильм 18+, и нас не пускают, требуя паспорт. Скажите, законно ли это? Нам 16 лет

, Анна, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анна, здравствуйте! Правовые основы по данному вопросу заложены в Федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ.

Не пропускать вас на фильм категории «18+» — это обязанность кинотеатра. За нарушение этой обязанности предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 6.17 КоАП РФ.

В вашем случае следует уточнить в независимых и официальных источниках под какие возрастные ограничения попадает данный фильм. Если вы приобрели билет и вас не пускают, то вы вправе требовать возврата денежных средств.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского Кодекса РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно правилам по киновидеообслуживанию населения введем

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264 «Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения»

13. Киновидеозрелищные предприятия обязаны предоставлять зрителям полную и достоверную информацию:

о фильмах текущего и планируемого репертуара, в том числе указывать год выпуска, исполнителей главных ролей, имеющиеся возрастные ограничения допуска зрительской аудитории на просмотр киновидеофильма;

о ценах на билеты;

о расположении мест в зрительном зале (план);

о времени начала и продолжительности сеанса;

о дополнительных услугах, оказываемых зрителю, и ценах на них;

о льготах, предоставляемых отдельным категориям зрителей в соответствии с действующим законодательством;

о специальных сеансах для детей и порядке снижения цен на билеты на детские сеансы, устанавливаемом органами местного самоуправления.

Можете написать претензию ссылаясь на  «Закон о защите прав потребителей» и Закон «О рекламе»

Также  посмотрите инф., http://cinemaplex.ru/2016/04/1...