Через какое время после оформления дарственной приставы могут наложить арест на з/у?

Здравствуйте!Мой отец сейчас оформляет на меня дарственную земельного участка,но по мне работают приставы по алиментам и есть исполнит.лист с решением по сберу(потреб.кредит.)Вопрос:После оформления дарственной,через какое время приставы могут наложить арест на зем.участок?и будет ли арест?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», устанавливает принципы исполнительного производства, среди которых присутствует принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Закона, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Часть 4 указанной статьи указывает, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

 Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (ч. 5 ст. 69 Закона).

В соответствии с ч. 6 Закона, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 80 Закона, Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Добавлю, что арест имущества не является мерой принудительного взыскания, а всего лишь обеспечительной мерой, указанная мера должна быть отменена при полной оплате задолженности. Таким образом, наложить арест на земельный участок судебный пристав-исполнитель может без учета вышеуказанного принципа, а вот наложить взыскание на нее, то есть продать,  только с учетом указанного принципа.

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», устанавливает принципы исполнительного производства, среди которых присутствует принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Закона, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Часть 4 указанной статьи указывает, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

 Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (ч. 5 ст. 69 Закона).

В соответствии с ч. 6 Закона, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 80 Закона, Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Добавлю, что арест имущества не является мерой принудительного взыскания, а всего лишь обеспечительной мерой, указанная мера должна быть отменена при полной оплате задолженности. Таким образом, наложить арест на земельный участок судебный пристав-исполнитель может без учета вышеуказанного принципа, а вот наложить взыскание на нее, то есть продать,  только с учетом указанного принципа.

Если на земельном участке имеется дом, то  отдельно продать участок под домом не могут, так как не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.