Что делать,если моя сим карта в телефоне у обвиняемого в уголовном преступлении?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У человека была сим карта оформленная на меня. Его арестовали и обвиняют в хранении наркотиков. Какие меня ожидают проблемы?

, Ирина, г. Георгиевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего Вы будете просто свидетель.

Какие меня ожидают проблемы?

Ирина

Вы не участвовали в данных преступных действиях, ни коим образом. Ст. 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.