Какая ответственность предусмотрена за фиктивное открытие юр организаций?

Знакомый предложил работу. В ней нужно быть директором ООО или открыть на себя ИП. Говорит просто дай свой паспорт и ИНН и жди. Потом придёшь в банк все оформишь. С этого 10000 в месяц будешь получать.

Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Александр, добрый вечер. Во-первых, никому не нужно передавать свой паспорт и ИНН, т.к. на сегодняшний день очень много мошеннических схем оформления кредитов и займов. Во-вторых, уточните чем именно занимается ООО, в котором Вам предлагают должность директора, узнайте ИНН организации, через единый гос реестр юр лиц по ИНН Вы сможете узнать не является ли эта компания фирмой однодневкой. Если это фирма однодневка, то вполне вероятно, что Вас просто хотят сделать «козлом отпущения».

Будьте бдительны не поддавайтесь на уловки даже знакомых людей.