Могу ли я ограничить общение своего ребенка с новым супругом бывшей жены?

Развелся с супругой, дочь проживает вместе с матерью, дочке 4 года и все что касается моих обязательств все выполняю, претензий нету. Но в скором времени бывшая жена найдет себе молодого человека и он будет жить с ней. Могу ли я ограничить (запретить) нахождение моей дочери с данным человеком, тем более ппоживание. Спасибо заранее за ответ

, Руслан, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан! К сожалению нет такой нормы в законодательстве, которая позволила бы Вам ограничить или запретить общение Вашей дочери с новым мужем или сожителем Вашей бывшей жены. Нормы семейного законодательства, касающиеся прав родителей, носят общий характер и в данном случае конкретно применены быть не могут. Но ситуации могут быть разные. Если, к примеру, данный человек будет нарушать права Вашего ребенка и мать не будет этому препятствовать, то можно уже будет через суд решать вопрос о том, чтобы ребенок проживал с Вами, а не с матерью. Если будет угроза жизни и здоровью ребенка, то мать можно лишить родительских прав, ребенок сможет проживать с Вами. То есть действовать надо по ситуации. Сразу поставить запрет или ограничение — Вы не сможете. Нет законных оснований. С уважением!

Руслан
Клиент, г. Брянск

Дочке 4 года, если она сама изъявит отсутствие желания проживать с новым мужем матери, суд примет такой протест?

Выразить свое мнение ребенок имеет право и в 4-летнем возрасте. Но до тех пор, пока ребенку не исполнится 10 лет, суд не обязан учитывать мнение ребенка. Не обязан — не значит, что не учтет. Но может и не учитывать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.