Сколько в моем случае составит моральная компенсация?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. в сентябре 2017 года я преобрела кота смешанной породы, но так как были трудности, кота на временное содержание отдала по договоренности знакомой, сейчас я могу его забрать но девушка мне его не отдает, так же я нахожусь на 5-ом месяце беременности и на фоне стресса у меня появилась угроза выкидыша. сейчас вместе с женщиной у которой я купила кота мы подаем заявление участковому, хотела бы узнать в размере какой суммы я могу получить денежную компенсацию, и могу ли вообще?

, полина, г. Смоленск
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, учитывается степень совершенного деяния, последствия, полученные потерпевшим и причинно-следственная связь между деянием и последствием.

Для того, чтобы вы получили компенсацию, нужно, чтобы участковый завел дело. По факту того, что знакомая не отдает кота, не может быть заведено дело. Участковый может провести беседу, и возможно она отдат. кота. Не стоит рассчитывать на компенсацию, так как не имеется состава правонарушения.