Как оплатить долг водоканалу от старого владельца?

мы купили квартиру у владельца без задолженности по жкх , что было подтверждено не только справкой с жека, но и последними платежками, где был написан номер счёта и задолженности за предыдущий период ноль, через два года стали приходить письма с другим номерам счёта с водоканала с моей фамилией и долгом в 30000, после пошли угрозы суда и конфескации имущества, удалось выяснить, что это счёт вроде бы владелеца который продал квартиру нашему продавцу, то есть вообще не предыдущий хозяин, а тот который накопил эти долги далеко до нашей покупки и лч старый, водоканал не унимался спустя и три года, подскажите что делать?

, Виктория, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Долги по коммунальным платежам на нового собственника не переходят. Исключение только одно — взносы на капремонт. Вот их придётся заплатить, даже если они не Ваши.

Жилищный кодекс РФ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.