Осуществима ли замена паспорта не по месту регистрации?

здравствуйте. такая ситуация. если я живу в городе Омске(учусь), но у меня нет даже временной регистрации. Я прописан в Алтайском крае. Сейчас мне нужно менять паспорт, так как я достиг 20-ого возраста. возможно ли мне поменять паспорт в Омске по месту пребывания и не ехать на Алтай?

, Игорь, г. Омск
Наталья Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Игорь!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

Иными словами, Вы сможете заменить документ в любом уполномоченном на замену документов учреждении.

Однако Вам рекомендуется оформить временную регистрацию, так как если она не будет оформлена в течение 90-та дней с момента прибытия в регион пребывания, то на вас может быть возложена административная ответственность в рамках Ст. 19.15.1 КоАП РФ:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Всего доброго!

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 22.02.2012)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

место жительства — это постоянная регистрация (прописка);

место пребывания - это где временная регистрация (если она есть);

а вот место обращения — это любое место где Вы находитесь потому что Вам там нужно находится, т.к. свободу передвижения еще никто не отменял.

Проблема в том, что если Вы ногами пойдете к паспортисткам там развитие событий непредсказуемо. Могут взять документы и поменять, могут взять и отказать, могут ничего не брать и делать круглые глаза. Потом только обжаловать...

Поэтому проще всего зайти на гос.услуги, выбрать ближайшее удобное к Вам место для получения государственной услуги — «замена паспорта», заполнить анкету, в графе «прописка» — написать любое место где Вы сейчас находитесь сейчас в этой местности.

Если система автоматически Ваши документы приняла (если Вы все что там по списку необходимо приложили, а лишнего там ничего нет) — все, там идет срок на замену паспорта. Когда придете за ним — Вас могут спросить мол, а ты же тут не прописан — отвечайте «я меняю паспорт по месту обращения, тут проездом у сетры/брата/друга, Вы документы приняли — обязаны мне выдать паспорт». Все.