Может ли мама быть на иждивении у дочери при получении гражданства по браку?

Добрый день! Мама подает документы на граждаство так как за мужем за гражданина РФ, то есть за счет супруга, может ли она быть на иждивении у дочери, т.к. не работает?

, Севда, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Отсутствие работы у вашей мамы не является фактом нахождения ее на иждивении.

В судебном порядке устанавливается факт нахождения гражданин на иждивения.

Согласно ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении, в том числе факта нахождения на иждивении.

Иждивенцем признается нетрудоспособное лицо, имеющее инвалидность, заболевания или травмы, не позволяющие ему осуществлять трудовую деятельность и обеспечить свое содержание.