Может ли отец моего ребенка забрать его, если у меня нет условий для проживания?

Может ли отец моего ребенка забрать его, если у меня нет условий для его проживания? Если у меня нет гражданства имею ли я право на алименты, если в официальном браке не состою?

, Стефана,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Стефана!

Признан ли он отцом? В свидетельстве о рождении ребенка кто записан?

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Право на алименты имеете, если отцовство подтверждено, например свидетельством о рождении.

С отцом ребенка можете заключить соглашение об уплате алиментов либо подать иск о взыскании алиментов на ребенка  в суд .

У отца есть право обратиться с иском об определении места жительства ребенка.

Для того, чтобы сохранить место жительство ребенка с мамой, необходимо иметь жилье, если не постоянное, то хотя бы по договору найма или безвозмездного пользования, работу, подтверждающую возможность содержать ребенка.