Распределение налога физических лиц Российской Федерации

Добрый день я являюсь физических лицом подскажите пожалуйста как распределяется мои 13%подоходноно налога и сколько идет отчисления в пенсионный фонд

, Александр Петрович Гордиенко, г. Нарьян-Мар
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

НДФЛ — это налог на доходы физических лиц, относится к федеральным налогам.

Объектом налогообложения  по НДФЛ согласно НК РФ признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Таким образом НДФЛ не является источником формирования пенсии.

Согласно п. 3. ст. 8 НК РФ под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц вцелях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

В 2018 г. действуют следующие тарифы страховых взносов с суммы выплат в пределах установленной предельной  величины базы для исчисления страховых взносов:

— обязательное пенсионное страхование — 22%;

— обязательное социальное страхование — 2,9%;

— обязательное медицинское страхование -5,1%